Признание права собственности на квартиру

Компания «Центр экспертной помощи» оказывает услуги по признанию права собственности на квартиры, машиноместа, находящиеся в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию.

При коллективном обращении скидки!

Список необходимых документов:

— предварительный договор (договор инвестирования) заключенный с застройщиком (продавцом);

— документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры;

— временный ордер на вселение или смотровой ордер и т.п. (при наличии);

— договор с управляющей организацией или квитанции на оплату коммунальных платежей (при наличии).
Часто задаваемые вопросы файл вопросы людей

Вопрос 1.

Здравствуйте, меня зовут Людмила Ивановна, у меня такой вопрос к Вам:

Я купила квартиру в г. Красногорске по договору уступки к предварительному договору купли-продажи квартиры. Скажите пожалуйста могу я признать право собственности на квартиру в суде? Возможны проблемы ведь я ее купила по переуступке? Уступку мы не согласовывали с застройщиком, и после того как застройщик узнал о переуступке, сказал нам что она не действительна, т.к. не была согласована с ним. Что мне делать в этой ситуации, нужно ли согласовывать уступку по предварительному договору купли-продажи квартиры с застройщиком?

Ответ:

Здравствуйте Людмила Ивановна, признать право собственности на квартиру в судебном порядке вы можете. Проблем из-за того, что вы ее купили по договору уступки у Вас не будет и согласовывать договор уступки квартиры с застройщиком Вам не нужно, если это не прописано в предварительном договоре. Если прописано, то согласование уступки должно быть в обязательном порядке. Данное положение прописывается в ст.382 ГК РФ, согласно, которой право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Более подробную информацию Вы можете получить, связавшись с нашими специалистами.

Вопрос 2.

Добрый день, у меня следующий вопрос:

Заключил предварительный договор купли – продажи квартиры с «ДСК-1». Оплату производил по векселям. С момента ввода дома в эксплуатацию прошло уже больше 6 месяцев, однако «ДСК-1» до сих пор не подписывает со мной основной договор. Оплату я произвел полностью. Скажите, могу ли я обратиться к Вам, и признать право собственности в суде на квартиру, оплату за квартиру я производил по векселю суд признает такой способ оплаты правильным?

Ответ:

Здравствуйте, в вашем случае единственный способ признания права собственности на квартиру за Вами — это судебный. Застройщик заключил с Вами договор не соответствующий требованиям действующего законодательства и зарегистрировать его в регистрирующем органе не получится. Вексельный способ оплаты по договору применяется в настоящее время и судом будет принят. Время приема вы можете согласовать по телефону, указанному на нашем сайте.

В настоящее время достаточно часто при покупке новой квартиры добросовестные покупатели сталкиваются с проблемой, о которой и не могли даже подумать при заключении договора на покупку квартиры с застройщиком – это невозможность представления продавцом (застройщиком) документов, нужных покупателю для оформления права собственности на недвижимое имущество (квартиру, машиноместо). Продавец (застройщик) при этом уверяет, что все будет в порядке, все документы будут представлены в ближайшее время, нужно лишь немного подождать. Но в такой ситуации возникает вопрос, а что может повлечь за собой бездействие, может ли негативно отразиться для покупателя не оформление права собственности на квартиру (машиноместо и т.п.) и может стоит предпринять определенные меры?

Для того что бы в несудебном (на основании договора купли-продажи) порядке оформить право собственности застройщик в начале должен оформить право собственности за собой, что бы получить возможность ей распоряжаться, т.е. получить возможность ее продать и только потом застройщик имеет право ее продать покупателю. Если оформить квартиру за собой у застройщика не получается, то покупатель может признать право собственности на квартиру (машиноместо или дом) в суде.

Какие риски существуют у конечного покупателя, если его право собственности не оформлено? Стоит отметить, что право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (машиноместо или дом) в регистрирующем органе. И если у покупателя есть договор, он фактически проживаете в квартире (доме), пользуется машиноместом — это не означает, что он являетесь собственником. Собственником будет тот, у кого будет свидетельство о праве собственности на квартиру (машиноместо или дом), выданное регистрирующем органом. Из описанного выше можно сделать вывод – пока нет свидетельства о праве собственности на квартиру у покупателя, существует шанс, что свидетельство может получить третье лицо, это так называемые двойные продажи. К минусам не оформления права собственности можно также отнести такай факт, как ограничение права на регистрацию в квартире покупателя и его детей, не возможность в связи с этим на получение медицинской помощи и не возможность обучения в местной школе и т.п. Так же в полной мере покупатель не сможете пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой.

Не стоит надеется на добросовестность застройщика, советуем тем, у кого сложилась такая ситуация начать действовать. Что бы не ограничивать свои права и не рисковать следует подать иск о признании права собственности на недвижимое имущество (квартиру, машиноместо или дом) на застройщика в суд и признать право собственности. Для получения правильного решения в кратчайшие сроки советуем Вам обратиться с специалистам.

Квалифицированные специалисты нашей компании помогут Вам в кратчайшие сроки с оформлением права собственности на квартиру (машиноместо или дом) через суд. Для этого от Вас потребуется только приехать в офис нашей компании для анализа ваших документов, заключить договор с нашей компанией и сделать доверенность напредоставление интересов в суде.